14 октября 2019

В «московском деле» появилось четыре новых фигуранта. Одного из них подозревают в «удержании» росгвардейца силой

Следственный комитет сообщил о задержании четырех новых фигурантов «московского дела». Это Егор Лесных, Максим Мартинцов, Андрей Баршай и Владимир Емельянов. Им вменяют применение насилия в отношении представителей власти (ч. 1 ст. 318 УК).

СК утверждает, что Лесных и Максим Мартинцов «напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар». «Кроме того, Лесных нанес другому правоохранителю удар ногой», — пишут следователи.

Баршая подозревают в том, что он толкнули росгвардейца с разбега в спину.

Емельянова подозревают в том, что он «силой удерживал» росгвардейца, тем самым мешая ему выполнять служебные обязанности.

Новых фигурантов задержали в качестве подозреваемых, в ближайшее время планируют предъявить обвинения. «Вместе с тем двое других установленных лиц, узнав о проведении следственных действий, скрылись», — добавили в СК.

Следственный комитет вновь назвал акцию 27 июля массовыми беспорядками.

Ранее «Медиазона» и  Baza сообщали, что правоохранительные органы начали новые обыски и допросы по «московскому делу». Сообщалось об обыске у участника движения «Декоммунизация» Дэнни Кулинича, а также у участников протестных акций Владимира Емельянова, Максима Мартинцева, Егора Лесных и Андрея Баршая.

По «московскому делу» в основном проходят участники протестной акции 27 июля в Москве. Следствие, а также приговоры по этим делам вызывали протесты, активисты считают задержания политически мотивированными.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что происходит вокруг «московского дела»
Суд одобрил условно-досрочное освобождение фигуранта «московского дела» Данилы Беглеца
В Москве избили фигуранта «московского дела» Егора Жукова
Приговор осужденному по «московскому делу» Константину Котову отменили — его дело пересмотрят
«Почему столько сил уходит на то, чтобы посадить талантливого, умного парня»: что о деле Егора Жукова говорят Дудь, Оксимирон и политики
Фигурант «московского дела» Павел Новиков признал вину. Он якобы ударил полицейского наполненной пластиковой бутылкой
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.