13 октября 2019

Как внук умершего в «Крестах» заведующего мебельным ателье пытается узнать правду об аресте своего деда. Рассказывает «Команда 29»

Внук заведующего мебельным ателье, который во время войны умер в «Крестах», Илья Генделев с 2017 года пытается получить документы уголовного дела своего деда. МВД отказывается их выдавать. 

Дед Генделева, Илья Закон, был заведующим мебельным ателье. В мае 1941 года его арестовали по обвинению в растрате и приговорили к четырем годам тюрьмы. Зимой 1942 года Закон умер в ленинградских «Крестах» от ослабления сердечной деятельности и дистрофии. Его похоронили на Пискаревском кладбище.

Генделев добивается получения материалов уголовного дела, однако МВД ему отказывает, потому что его дед не был реабилитирован. Как он пытается узнать правду об аресте, рассказало объединение «Команда 29», юрист которого представляет интересы Генделева в суде.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.