10 октября 2019

«Беспрецедентные по цинизму и нарушениям»: глава ЦИК рассказала Путину о муниципальных выборах в Петербурге

Глава ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным доложила, что избирательная кампания в городах России 8 сентября прошла хорошо, а выборы были конкурентными. При этом выборы в Мосгордуму и муниципальные выборы она назвала «горячими точками», пишет ТАСС.

Муниципальную кампанию в Петербурге Памфилова назвала «беспрецедентной по цинизму и нарушениям». Глава ЦИК уточнила, что у комиссии в то же время почти не было претензий к выборам губернатора в городе. Памфилова добавила, что по итогам муниципальных кампаний в Единый день голосования в суды поступило 176 исков из восьми регионов — и 77 % от этого числа касаются петербургской кампании.

Памфилова заявила, что ЦИК напрямую не отвечает за муниципальные выборы. Путин в ответ признал, что взаимодействие государственной и муниципальной власти не отрегулировано даже в Конституции. По словам Памфиловой, необходимо определить полномочия ЦИК в этой области.

Отдельно Памфилова затронула и выборы в Москве, где недопуск независимых кандидатов привел к массовым протестам. По ее словам, ЦИК разработал несколько предложений, касающихся системы сбора и проверки подписей кандидатов, которая, как говорит Памфилова, «устарела».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Муниципальные выборы
Более 10 участников войны в Украине хотят стать мундепами от «Единой России»
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
«Эсеры» предложили запретить «иноагентам» участвовать в выборах. Пока что законопроект вернули на доработку
В Центральном районе на муниципальных выборах могут снова появиться «двойники» оппозиционных кандидатов
Сколько оппозиционных депутатов осталось в муниципалитетах Петербурга — и как это может повлиять на губернаторские выборы 2024 года
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.