4 января 2019

Умер литературовед, профессор СПбГУ Борис Аверин

4 января умер филолог и литературовед, профессор СПбГУ Борис Аверин. Ученому было 76 лет.

О смерти Аверина сообщил писатель и филолог Андрей Аствацатуров, который учился у Аверина. Близкие ученого подтвердили случившееся «Радио Комсомольская правда».

Борис Аверин закончил геофизический факультет Ленинградского арктического училища. 10 лет работал старшим инженером Ленинградского арктического и антарктического научно-исследовательского института, провел три полярных зимовки на Земле Франца-Иосифа.

Затем Аверин занялся филологией, получил образование и начал преподавать в ЛГУ. В 1981 году не смог защитить докторскую диссертацию на тему автобиографической прозы, потому что отказался цитировать Ленина, который не имел никакого отношения к его теме. Стал доктором наук только в 1999 году. 

Аверин был специалистом по «серебряному веку», исследовал творчество Владимира Набокова и историю Петергофа. Ученый вел авторские программы на радио и телевидении, занимался научным редактированием изданий Бунина и Набокова, активно публиковал научные статьи о русской литературе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.