29 января 2019

В Петербурге показывают ролики о врио губернатора и его содействии в уборке снега. Их называют социальной рекламой

На 11 электронных дисплеях, расположенных над большими автомагистралями в Петербурге, стали показывать ролики о деятельности врио губернатора города Александра Беглова. Их демонстрируют вперемежку с коммерческой рекламой. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание, на дисплеях транслируют видеоряд с фразами «Петербург пережил самый сильный снегопад. Ночью Александр Беглов лично проверил, как идет уборка снега на улицах», «Александр Беглов раскритиковал качество уборки улиц от снега. Он распорядился выдать главам районов „лопаты Беглова“», «Главы районов должны внимательно изучать жалобы в соцсетях. Об этом заявил Александр Беглов» и другими.

В комитете по печати Петербурга изданию заявили, что это социальная реклама. «Мы должны информировать жителей о работе, которая проводится правительством, это наша прямая обязанность, которая носит, в том числе, социальный характер», — сказал глава комитета Сергей Серзлеев.

Производитель видео, телеканал «Санкт-Петербург», также утверждает, что эти ролики — социальная реклама. Его гендиректор Борис Петров при этом объяснил, что ролики также рекламируют канал. При этом эмблема СМИ автомобилистам не показывается, отмечает «Коммерсант».

Глава координационного совета по социальной рекламе Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова сказала изданию, что социальной рекламой является продукция, «направленная на решение общественно значимых проблем». Закон «О рекламе» предполагает, что социальная реклама — это «информация, направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства».

Член экспертного совета в области грантов на создание социальной рекламы и депутат Закса Максим Резник при этом утверждает, что Смольный выдает политическую рекламу за социальную. «Нынешняя городская власть вместо того, чтобы менять действительность, пытается менять наше представление о действительности», — заявил он.

Где именно размещены дисплеи, на которых транслируют ролики о Беглове, «Коммерсант» не уточняет. Ранее читатель рассказывал «Бумаге», что ролик про Беглова транслировали у ТК «ЛиговЪ» на Лиговском проспекте, 153.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.