24 января 2019

В прокат вышел документальный фильм «BEEF: Русский хип-хоп» об истории рэпа в России. В нем снялись Баста, Оксимирон и Фейс

В четверг, 24 января, во всероссийский прокат вышел документальный фильм «BEEF: Русский хип-хоп», который в течение восьми лет снимал рэпер Рома Жиган. Для фильма он записал интервью со 130 артистами, включая Оксимирона, Басту, Хаски, Тимати, Фейса, Noize MC и Децла.

В фильме рассказывается история русского рэпа с того момента, как в России стал популярен западный рэп и связанные с ним стили одежды. Там прослеживается, как рэперы из тех, кого неонацисты избивают за широкие штаны, стали звездами, которые появляются на федеральном телевидении. Также картина затрагивает тему взаимоотношений артистов: они рассказывают, как их заставляли извиняться друг перед другом, давая «лещей».

При этом «BEEF: Русский хип-хоп» практически не затрагивает тему запрета концертов. «Фильм о культуре, а не о цензуре. Стадионы, которые собирает Баста, больше говорят о хип-хопе, чем запрещенные концерты», — сказал TJ Рома Жиган.

В Петербурге пресс-показ фильма прошел 22 января. На него пришел Оксимирон, который впервые за долгое время дал маленький комментарий «Первому каналу». «Вопрос, думаю, не ко мне, но фильм ******* [хороший], смотрите обязательно, фильм ******* [великолепный]», — сказал рэпер.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.