23 января 2019

В Петербурге утвердили шесть новых вице-губернаторов

Законодательное собрание Петербурга в среду, 23 января, согласовало кандидатуры шести новых вице-губернаторов, которых предложил врио губернатора города Александр Беглов.

Должности вице-губернаторов заняли Любовь Совершаева, Эдуард Батанов, Евгений Елин, Владимир Княгинин, Николай Линченко и Максим Шаскольский. 

Любовь Совершаева также стала главой администрации губернатора Петербурга. На новой должности она будет курировать комитеты по информатизации и связи, по межнациональным отношениям, по молодежной политике и по печати и взаимодействию со СМИ, а также проведение муниципальных выборов. Ранее она возглавляла аппарат Александра Беглова, а до этого была его заместителем в полпредстве в СЗФО.

Максим Шаскольский будет отвечать за энергетику, а также регулирование тарифов; в прошлом он был генеральным директором «Петербургской сбытовой компании». Николай Линченко займется комитетами по строительству, по градостроительству и архитектуре (КГА), по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), а также службами госстройнадзора с 2000 по 2009; до этого он работал в Смольном, потом он был заместителем директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства России. 

Владимир Княгинин будет курировать научную политику и профессиональное образование, а также вопросы взаимодействия с федеральным центром и регионами; в прошлом он был вице-президентом «Центра стратегических разработок». Бывший замминистр экономического развития РФ Евгений Елин будет отвечать за подготовку бюджета, госзакупки, вопросы экономического развития и стратегического планирования, управление государственным имуществом, налоговую и финансовую политику, а также за развитие предпринимательства и потребительского рынка.

Эдуард Батанов будет отвечать в городском правительстве за инвестиционную политику, развитие Арктической зоны, транспорт и транспортную инфраструктуру.

Ранее Беглов освободил от должности четырех вице-губернаторов: руководителя администрации губернатора Александра Говорунова и вице-губернатора по вопросам развития Арктической зоны Михаила Кучерявого, вице-губернатора по внутренней и молодежной политике Константина Серова и Сергея Мовчана, отвечавшего за экономику и промышленность.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.