2 января 2019

Взрывы в Магнитогорске — это теракты, сообщил Znak.com. В СК заявили, что следов взрывчатки не находили

Екатеринбургское издание Znak.com со ссылкой на источник сообщило, что взрыв в доме и пожар «Газели» в Магнитогорске — это теракты. В Следственном комитете эту информацию не подтверждают: по словам представителя ведомства, в завалах обрушившегося дома следов взрывчатки не обнаружили.

По словам собеседника Znak.com, взрыв в доме 164 по проспекту Карла Маркса произошел в квартире, которую 30 декабря снял мужчина. Как утверждает источник, там нашли следы гексогена. 

— В связи с различными сообщениями появляющимися в СМИ необходимо отметить, что на данный момент в исследованных взрывотехниками уже разобранных частях завала следов взрывчатых веществ или их компонентов не обнаружено. Следствие отрабатывает все возможные версии произошедшего, — прокомментировали информацию в СК.

Вечером 1 января в Магнитогорске сгорела «Газель», погибли три человека. Несколько очевидцев сообщали, что видели на месте сотрудников ОМОНа и слышали выстрелы. Опубликованы видео, на которых слышны похожие звуки. По данным Znak.com, в автомобиле якобы были убиты трое террористов, еще одного разыскивают.

В результате обрушения дома в Магнитогорске погибли, по данным на утро 2 января, 13 человек, в том числе ребенок. Разборы завалов продолжаются, судьба еще 28 человек остается неизвестной. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Днем 1 января под завалами дома обнаружили живого 11-месячного ребенка. 

По предварительной версии, в доме взорвался бытовой газ, «Газель» загорелась из-за неисправности газовых баллонов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.