13 января 2019

В Петербурге в доме начала XX века восстановили историческую дверь. Для этого нашли детали возрастом около 100 лет

В доме начала XX века на Мытнинской улице, 5/2 восстановили одну историческую дверь. Об этом сообщила петербургская мастерская В. И. Парунова, которая занималась работами.

Как рассказали в мастерской, к ним с просьбой о восстановлении исторических дверей обратился петербургский активист Ярослав Костров, который проживает в этом доме. Позже выяснилось, что оригинальных дверей в доме не сохранилось. Однако владелец магазина на Мытнинской улице, 5/2 сообщил, что у него есть старинная дверь, которую заменили на новую из-за поношенности. Именно ее мастерская и восстановила.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Эта долгая история началась еще в августе 2018 года, когда к нам в мастерскую с вопросом о восстановлении дверей в парадные обратился Ярослав Костров. . Ярослав может быть известен тем из вас, кто следит за жизнью Центрального района. Мы знаем его как человека с активной позицией, способного не только требовать от административных органов исполнения работ по восстановлению района, но и добиваться их выполнения. . Когда мы обсуждали вопрос восстановления парадных дверей, оказалось, что непосредственно оригинальных дверей не сохранилось, но удача была на нашей стороне. В сентябре через Ярослава к нам обратился владелец магазина в том же доме с просьбой восстановить входную дверь в магазин. Несколько лет назад, когда дверь пришла в упадок, её сняли и заменили временной. Поскольку нам предстоит восстановление всех парадных и «чёрных» дверей в этом доме, особенно примечателен тот факт, что снятая дверь была единственной сохранившейся оригинальной дверью, ведущей из дома на улицу. . . . #мастерскаяПарунова #мастерская_Парунова #домСтанового #реставрациядверей #восстановлениедверей #арх_дверь #реставрацияспб #деревяннаядверь #северныймодерн

Публикация от Мастерская В.И.Парунова (@masterskaya_parunova)

По словам мастерской, работы затянулись на четыре месяца. Они рассказали, что из-за плохого состояния двери нашли и установили около 120 деталей, выполненных из того же материала, что и дверь. Им всем около 100 лет. К тому же мастерская нашла способ восстановить оригинальную тонировку двери цвета «медовый ясень». Затраты на дополнительную работу мастерская взяла на себя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Изначально мы планировали закончить восстановление двери за месяц. Как это часто бывает с реставрацией, в процессе открылось множество нюансов. Во-первых, сама дверь была в ужаснейшем состоянии. Мы установили порядка 120 заделок: они должны быть выполнены из того же материала, что и сама дверь (то есть из ясеня) и быть приблизительно того же возраста (около 100 лет). Во-вторых, сложным был вопрос с тонировкой двери. Цвет оригинала - медовый ясень. Мы перепробовали больше 30 видов различных тонировок, смешивали их сами и в итоге нашли нужный оттенок. Не меньше забот было и с дверной коробкой, которая была буквально нашпигована металическими стяжками, да и вырезаные на коробке совы были забиты грязью, маслом и остатками краски. В итоге срок работ увеличился до 4 месяцев, а бюджет вырос в 3 раза. Разницу между оговоренным заранее бюджетом и получившимся в итоге мастерская взяла на себя: не только из любви к фасадам родного города, но и из-за принципа никогда не изменять уже обозначенные цены. . . . #мастерскаяПарунова #мастерская_Парунова #домСтанового #реставрациядверей #восстановлениедверей #арх_дверь #реставрацияспб #деревяннаядверь #северныймодерн

Публикация от Мастерская В.И.Парунова (@masterskaya_parunova)

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.