23 сентября 2019

В Петербурге использовали амнистию капитала против бизнесмена. Путин уверял, что этого не будет

В Петербурге ФСБ использует одну из специальных деклараций об амнистии в качестве доказательства в уголовном деле против совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита. До этого президент России Владимир Путин обещал, что силовики не будут использовать признания «сдающих капиталы» бизнесменов против них. Об этом пишут «Ведомости».

Так, еще в 2014 году Владимир Путин предложил провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию, то есть позволить предпринимателям задекларировать скрытые доходы в России, а взамен — освободиться от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового и валютного законодательства. Власти утверждали, что обладатели «средств неясного происхождения», добровольно их задекларировавшие, не будут подвергнуты уголовному преследованию в России.

При этом, как выяснили «Ведомости», ФСБ еще в 2017 году изъяла в здании центрального аппарата ФНС одну из специальных деклараций об амнистии и теперь использует ее в деле против Валерия Израйлита, которого обвиняют в хищении 93 млн рублей при строительстве порта в Усть-Луге на побережье Финского залива. По версии следствия, Израйлит выводил деньги за границу, а узнав о возбужденном деле, подал декларацию об амнистии.

Содержание декларации легло в основу обвинительного заключения: в середине 2016 года Израйлит задекларировал иностранные компании, квартиру в Лондоне, акции, банковские счета. Эта декларация позволила силовикам обвинить его в выводе средств за границу по подложным документам (ст. 193.1 УК РФ) и обосновать обвинение в легализации средств, полученных в результате преступления (ст. 174.1 УК РФ).

Как отмечает The Bell, защита настаивала на том, что декларацию об амнистии нельзя использовать в качестве доказательства. Однако 20 сентября 2019 года в Смольнинском районном суде Петербурга судья решила, что декларация — допустимое доказательство. Она посчитала, что раз Израйлита обвиняют не по тем статьям, которые перечислены в законе об амнистии, то гарантии на него не распространяются.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что, не зная всех деталей дела, «очень сложно что-то сказать». «Бизнес безусловно может доверять словам президента и нужно доверять словам президента. <…> Все гарантии, которые давались, они должны выполняться», — заявил он.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.