23 сентября 2019

Петербургского полицейского приговорили к пяти годам за убийство задержанного в отделе МВД

Сотрудника полиции из Петербурга Ивана Анфилатова осудили на пять лет колонии строгого режима за убийство задержанного Оглу Мусаева, сообщила объединенная пресс-служба судов.

Инцидент произошел в 34-м городском отделе полиции в 2017 году. По версии следствия, Анфилатов нанес удары коленом в грудь и живот мужчине, доставленному в отдел МВД из-за административного нарушения, — после чего тот умер.

К тому же с Анфилатова взыскали более 1 млн рублей в пользу родственников погибшего. Его лишили права занимать должности на госслужбе в органах МВД на два года.

Анфилатова признали виновным в умышленном причинении вреда здоровью, которое по неосторожности привело к смерти потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК) и превышении должностных полномочий с применением насилия и повлекшее тяжкие последствия (пункты «а» и «в» части 3 статьи 286 УК).

Сам Анфилатов отрицал вину и утверждал, что не бил задержанного. По делу ранее осудили инспектора патрульно-постовой службы Артема Блыжкова, который подтвердил происшествие. Блыжкова приговорили штрафу в 50 тысяч рублей за то, что он не доложил об инциденте начальству.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.