19 сентября 2019

Исторические интерьеры в здании магазина на Литейном начали ремонтировать без разрешения. После жалобы краеведа работы прекратили

Краевед ячейки «ГЭНГЪ» и автор рассылки «Бумаги» об истории петербургских домов Алексей Шишкин рассказал о старинных интерьерах магазина Lady Cat на Литейном проспекте, которые пытался без разрешения отремонтировать новый арендатор. 

По словам Шишкина, в магазине уцелел уникальный интерьер первой половины XX века. Однако примерно месяц назад в помещениях начались ремонтные и монтажные работы, а вместо исторических рам собирались установить новые. 

Алексей Шишкин обратился в КГИОП, в итоге работы приостановили. Выяснилось, что новый владелец начал ремонт памятника регионального значения без соответствующего разрешения. Сейчас рассматривается вопрос о привлечени собственника к ответственности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Что может быть интересного в магазине нелепых подушек и пледов с котами?! Наверняка, так думали многие, пробегая мимо двери лавки Lady Cat на Литейном, 57. Или вообще ничего не думали. Мало ли в Питере странных магазинов. На самом деле магазинчик хранил секрет. В нем уцелел уникальный интерьер первой половины ХХ века: деревянные стенные панели, барельефы с шестеренками, круглые потолочные светильники, прилавки с латунными поручнями. Не ясно, что это такое – оригинальная задумка Николая Васильева из 1912 или, например, творение советских дизайнеров 1930-х. И тот и другие могли соорудить такое замечательное ар-деко. Месяц назад я увидел, что Lady Cat приказал долго жить. Витрины затянули белой бумагой, внутри явно шли монтажные работы, подготовка к установке новых рам. По всем возможным каналам полетело тревожное письмо в КГИОП – здание региональный памятник. Проверим:) ответили в комитете. Не обманули – всего через сутки я узнал, что нового пользователя заставили приостановить ремонт «до выяснения». А на днях пришла уже официальная бумага. Разрешение на работы не выдавалось, даже задания на производство работ запрашивать не стали. И так сойдёт. Итог – рассматривается вопрос о привлечении собственника к ответственности. Но штрафы это не главное. Главное – боковая старинная дверь, которую успели поменять на странную заглушку сохранена в помещении магазина (она видна справа на первом фото). Разбивка помещения на два этажа современными балками пока остановлена. Витрины снова открыты – сквозь них видно, что интерьер в остальном цел, работы не ведутся. Тут, наверное, должен быть какой-то вывод, но его не будет. Разве что маленький совет: будьте наблюдательными и не стесняйтесь жаловаться в профильные ведомства. Вы в своём праве.

Публикация от Алексей Шишкин (@stadter)

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дореволюционный Петербург
Как выживал петербургский бизнес во время Первой мировой войны? Вот цикл заметок «Петрополя»
Что можно узнать по столетним фотографиям с «Уделки»? Краеведка восстанавливает истории горожан
ЕУ запустил сериал про историю. Первая серия — о сексе в допетровской России и наказаниях за блуд 😳
Трубочист, стекольщик или продавец калачей? Узнайте, кем бы вы были в XIX веке
Петербуржец купил газету 1917 года, но она оказалась подделкой. Продавец этого не знал — и вернул деньги 🗞
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.