18 сентября 2019

Обвиняемого по «московскому делу» Губайдулина отпустили в зале суда. В прокуратуру вернули его дело о брошенной в сторону силовика бутылке

Мещанский районный суд изменил меру пресечения фигуранту «московского дела» Айдару Губайдлину с содержания под стражей на подписку о невыезде по просьбе гособвинителя. Об этом пишет «Медиазона» из зала суда.

О возврате дела в начале рассмотрения попросила сама прокуратура, объяснив это необходимостью уточнить фабулу обвинения. Мера пресечения также изменена по просьбе прокуратуры. Это произошло после массового возмущения и требований освободить фигурантов «московского дела», признав их невиновными.

Губайдулин — программист и выпускник МФТИ. По версии следствия, на акции 27 июля он кинул в сторону силовика пластиковую бутылку, но не попал.

«Московским делом» называют дело о массовых беспорядках после несогласованной акции протеста 27 июля. В поддержку одного из осужденных, актера Павла Устинова, запустили флешмоб. К нему присоединились десятки актеров и театров. Около 50 священников РПЦ и 260 школьных учителей написали открытые письма в поддержку фигурантов «московского дела».

В рамках «московского дела» реальные сроки по разным обвинениям уже получили семь человек. Еще шесть человек находятся под следствием.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что происходит вокруг «московского дела»
Суд одобрил условно-досрочное освобождение фигуранта «московского дела» Данилы Беглеца
В Москве избили фигуранта «московского дела» Егора Жукова
Приговор осужденному по «московскому делу» Константину Котову отменили — его дело пересмотрят
«Почему столько сил уходит на то, чтобы посадить талантливого, умного парня»: что о деле Егора Жукова говорят Дудь, Оксимирон и политики
Фигурант «московского дела» Павел Новиков признал вину. Он якобы ударил полицейского наполненной пластиковой бутылкой
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.