12 сентября 2019

Во время выборов в Петербурге чеченцы помогали членам избиркомов. Прийти в УИКи их попросили в представительстве главы Чечни в СЗФО

В единый день голосования, 8 сентября, во многих участковых избирательных комиссиях Петербурга дежурили по несколько чеченцев. По словам наблюдателей, они выполняли задания членов избиркомов и запрещали вести видеосъемку. Прийти в УИКи их попросил руководитель представительства главы Чечни в СЗФО Ислам Хизриев, пишет «Фонтанка».

По словам Хизриева, перед выборами он провел встречу с чеченцами, живущими в Петербурге, и попросил их прийти в избиркомы, чтобы «развеять весь тот негатив, который накапливался годами по отношению к нашему многострадальному народу». Он подтверждает, что молодые чеченцы «охраняли порядок на выборах» как добровольные дружинники. Хизриев утверждает, что они просто шли на избирательные участки, представлялись и оказывали помощь.

При этом Хизриев не смог сказать, в качестве кого молодые чеченцы присутствовали в избиркомах. «Никто на участках не представлялся членом комиссии или наблюдателем. Все строилось на инициативе — они обходили дворы, смотрели за порядком», — говорит чиновник.

«Фонтанка» отмечает, что на избирательном участке в день выборов при подсчете голосов могут присутствовать лишь члены комиссии, кандидаты и их уполномоченные представители, а также журналисты и наблюдатели.

В день выборов один из наблюдателей от оппозиционной организации анонимно рассказывал «Бумаге», что в его УИК присутствовало около пяти «людей южной внешности», которые мешали ему следить за ходом голосования.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как прошли выборы
Глава ЦИК пожаловалась, что организаторов фальсификаций на петербургских выборах не удается выявить и наказать
«Я делал всё, чтобы кандидаты от „Единой России“ побеждали». Глава Закса Вячеслав Макаров признал свое вмешательство в муниципальные выборы в Петербурге
Глава ЦИК выступила за отставку членов избирательной комиссии Петербурга
Кто помог оппозиции добиться успеха на муниципальных выборах в Петербурге и что это значит для города
«Это насильный захват власти»: что петербуржцы говорят об итогах голосования на митинге за честные выборы
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.