5 сентября 2019

В Петербурге и Ленобласти с 1 ноября можно будет оформить ДТП со смартфона

Кабинет министров утвердил правила оформления ДТП с использованием мобильного приложения. Они заработают в Петербурге, Ленинградской области, Москве и Московской области с 1 ноября, пишет «РБК».

С помощью приложения петербуржцы и москвичи смогут оформить ДТП, не вызывая инспектора ГИБДД и не заполняя документов на бумаге. Им необходимо будет отправить электронное извещение через интегрированный с «Госуслугами» сервис в смартфоне. Однако это будет работать, только если данные зафиксированы и переданы в информационную систему (АИС) ОСАГО через службу экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

При этом оформить ДТП через приложение можно будет лишь по европротоколу, который применяют, когда в аварии участвовали два автомобиля, владельцы которых имеют полисы ОСАГО, и когда нет разногласий в отношении виновников ДТП, нет пострадавших, а ущерб не превышает 400 тысяч рублей.

«РБК» пишет, что формально возможность отправлять страховой компании электронное извещение о ДТП появилась у водителей с 1 сентября. Однако к этой дате приложение не было готово, в том числе из-за отсутствия тех нормативных документов, которые сейчас утвердило правительство.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.