31 августа 2019

В Петербурге проходит акция в поддержку московских протестов. Активисты планируют стоять в пикетах 24 часа. Троих задерживали

В Петербурге 31 августа проходят одиночные пикеты в поддержку московской акции за честные выборы. Участники планируют стоять с плакатами с 10 утра субботы до 10 утра воскресенья.

Сторонники «Бессрочного протеста» накануне анонсировали пикеты на улицах Правды и Большая Московская. В телеграм-канале «Агит Россия» опубликовали видео с одим из пикетчиков, он стоит у метро «Владимирская». У протестующего проверили документы, о задержаниях не сообщается. Активисты движения сообщили «Бумаге», что пока в акции участвуют два человека.

Фото: скриншот видео «Агит Россия»

В Москве 31 августа запланировано протестное шествие. Люди собираются пройти от Чистых прудов до Пушкинской площади.

По данным корреспондента «Бумаги», на месте проведения пикетов стоит около пяти активистов и две машины с сотрудниками полиции. Как говорят активисты, полицейские подходили к ним с предупреждением, что «флаг Российской Федерации может рассматриваться как средство наглядной агитации», а их собрание — как митинг.

Обновление от 15:30

Как сообщают очевидцы, мужчина в камуфляжной куртке попытался вырвать плакат у активистов. Его задержала полиция.

Фото: «Объектив реалий».

Как рассказывают «Бумаге» активисты, после этого к ним подошла женщина, также попытавшаяся вырвать плакат. Полиция ей не помешала, и она ушла, говорят они.

Обновление от 16:30

На акции задержали активистку Елену Романскую (по другой информации, Романовскую). Как рассказывают «Бумаге» пикетирующие, ее увели в полицейский микроавтобус, потому что у нее не было с собой документов. До этого она стояла с плакатом.

К тому же для составления административного протокола задержали оператор телеканала «78». Как видно на видео, которое есть в распоряжении «Бумаги», полицейские объясняют задержание тем, что просили его покинуть проезжую часть, но он не реагировал. Позже мужчину отпустили.

Фото: Андрей Макашов

Обновление от 16:33

Задержанную активистку Елену отпустили.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.