23 августа 2019

В Смольном отказались пускать горожан на обзорную площадку «Невской ратуши». Архитекторы задумывали проект как символ открытости власти

В Смольном заявили, что не будут пускать желающих горожан на купол атриума в комплексе «Невская ратуша» на Новгородской улице, 20. Об этом говорится в ответе на обращение петербуржца от дирекции по управлении объектами административного назначения. 

«Конструктивные особенности не позволяют использовать купол атриума для проведения в нем массовых мероприятий, в том числе экскурсий. <…> Доступ для посетителей в купол атриума <…> не осуществляется», — написал директор учреждения Борис Ильин.

«Канонер» со ссылкой на мастерскую «Евгений Герасимов и партнеры», которая разрабатывала проект, пишет, что атриум построили именно как обзорную площадку. По задумке архитекторов, там горожане могли бы осмотреть городские панорамы.

К тому же на сайте мастерской говорится, что «в основу проекта здания ратуши положена идея максимальной открытости деятельности органов исполнительной власти для горожан».

Сайт архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», о проекте «Невской ратуши»:

«Концепция „прозрачность власти“ нашла свое непосредственное выражение в планировочных, фасадных и ландшафтных решениях сооружения. Планировочная структура здания складывается вокруг проходного центрального атриумного пространства, которое вырастает из обширных открытых зон первого этажа, ступенчато трансформируется в цилиндрический объем центрального двора и вновь широко раскрывается в купольном пространстве космической линзообразной формы из металлоконструкций и стекла. Круглая стеклянная кабина лифта, вмещающая одновременно до 25 человек, доставляет посетителей на верхнюю смотровую площадку, где можно осмотреть городские панорамы».

«Невскую ратушу» построили в 2016 году на углу Новгородской улицы и Дегтярного переулка в исторической части Петербурга. Оно возведено в качестве новой площадки для комитетов администрации города.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.