23 августа 2019

Сколько в среднем получают госслужащие в Петербурге и где чиновники зарабатывают больше всего? «РБК» проанализировал данные Росстата

Издание «РБК» проанализировало данные Росстата на конец 2018 года, чтобы показать, в каких городах и регионах муниципальные чиновники зарабатывают больше и меньше всего. 

Как следует из исследования «РБК», Петербург не вошел в топ-10 регионов с самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми госслужащими. По данным издания, уровень зарплат местных чиновников на 20,6 % меньше, чем средняя зарплата в городе. Она составляет 56 тысяч рублей. При этом, как пишет «РБК», В Москве она составляет 91,4 тысячи — это на 13 % меньше, чем средняя зарплата в городе.

Согласно статистике, на конец 2018 года в России только в 14 регионах из 85 работники муниципалитетов в среднем зарабатывают больше, чем среднестатистический житель. На первых местах ЯНАО (133,5 тысяч рублей в среднем), ХМАО (97,5 тысяч), Чукотский АО (93,8 тысяч) и НАО (93,7), потом идет Москва. Издание отмечает, что на Крайнем Севере есть северные надбавки за тяжелые условия труда из-за сурового климата.

Минимальные зарплаты госслужащих издание зафиксировало в Псковской области (18,1 тысяча рублей в среднем), в Карачаево-Черкессии (20,1 тысячи), Ингушетии (20,4 тысячи), Кировской (21,6 тысяч) и Курганской областях (21,7 тысяч).

По данным «РБК», наибольшая плотность чиновников наблюдается в Чукотке, ЯНАО и Магаданской области. Меньше всего чиновников трудится в Москве (0,15 госслужащих на 1000 человек), Петербурге (0,45) и Севастополе (0,47).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.