21 августа 2019

В России отключились четыре станции мониторинга радиации. Это произошло после взрыва в ядерном центре под Северодвинском

Четыре российские станции, отслеживающие радиоактивные частицы в атмосфере, перестали передавать данные, сообщает CNN со ссылкой на Организацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Как пишет CNN, сначала отключились станции в Дубне и в Кирове. Это произошло через два дня после взрыва жидкостной реактивной двигательной установки на полигоне под Северодвинском в Архангельской области.

13 августа, по информации Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, данные перестали передавать станции в Билибино в Чукотском АО и в Залесово в Алтайском крае.

Как сообщает «Медуза», оператором станций выступает Министерство обороны, оно же проводило испытания, в результате которых произошел взрыв. Издание пишет, что в России отключились именно те станции, через которые проходили воздушные массы из района взрыва.

При этом в МИД РФ заявили, что передача данных со станций мониторинга ядерных испытаний является добровольной.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.