21 августа 2019

Ученик музыкальной школы расклеил в Петербурге объявления о пропаже скрипки. В соцсетях ему собрали более 20 тысяч рублей — и купили новый инструмент

В одном из домов Петербурга появилось объявление, в котором ученик музыкальной школы Илья просил вернуть ему потерянную скрипку. Он говорил, что иначе ему не смогут купить новый инструмент. Об этом в своем инстаграме рассказал петербуржец Никита Янушпольский — он предложил помочь молодому человеку и собрать деньги на новую скрипку.

Как следует из публикации Янушпольского в инстаграм-сторис, в объявлении Ильи говорилось: «Я забыл скрипку на лавочке 13 августа (примерно в 18:15). Я мечтаю стать хорошим скрипачом и мне нужно много заниматься». Также там был указан номер матери молодого человека. Янушпольский позвонил ей — и выяснил, что инструмент за более чем два дня так и не нашли. Тогда Янушпольский предложил своим 819 подписчикам собрать деньги на новую скрипку для Ильи.

По словам Янушпольского, за четыре часа он собрал 20 тысяч рублей. 

20 августа Янушпольский опубликовал фотографии новой скрипки и видео, как на ней играет Илья. Судя по чеку, инструмент стоил 24 тысячи рублей. Янупольский говорит, что деньги перевели 78 человек.

«Бумага» благодарит за предоставление скриншотов нашу читательницу Юнону Славину.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.