21 августа 2019

«Медуза» выпустила текст об избиениях в «Крестах-2». Вот что член ОНК рассказала об условиях в СИЗО

В начале августа сайт Gulagu.net опубликовал видео пыток в петербургском СИЗО «Кресты-2». После этого «Медуза» взяла интервью у члена ОНК Екатерины Косаревской, которая лично встречалась с пострадавшими.

По словам Косаревской, многие проблемы в «Крестах-2» возникают из-за крупного размера СИЗО. Например, из-за объема работ здание сдавали недостроенным, в некоторых блоках не сделали туалетов, а лифты не запустили, сообщает член ОНК.

Как рассказывает Косаревская, летом 2019 года стало известно, что некоторые заключенные избивают сокамерников, требуя деньги, а также под давлением заставляют признаться в преступлениях.

По словам Екатерины, она поговорила с несколькими пострадавшими в «Крестах-2», которые заявили, что об избиениях знал оперативный сотрудник ФСИН «Александр Михайлович». Его фамилия не сообщается.

Члены ОНК планируют получить медицинскую информацию об избиениях, которую, как сообщает Косаревская, руководство СИЗО пока что не предоставляет.



Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.