20 августа 2019

Музей Фаберже начал демонтаж Западного флигеля Шуваловского дворца. Против этого выступали градозащитники

Музей Фаберже начал демонтаж Западного флигеля Шуваловского дворца на набережной реки Фонтанки. Об этом сообщает петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Как рассказали в ВООПИиК, рабочие демонтируют провода и антенны, а также убирают деревянные рамы из окон и выносят предметы из здания.

Фото: ВООПИиК

Работы проводят для расширения Музея Фаберже. На месте демонтируемого флигеля планируют возвести новое здание с подземным этажом и мансардой. Градозащитники протестовали против проекта, но КГИОП всё равно сократил предмет охраны памятника, чтобы снос флигеля стал возможным.

Кроме того, как отмечают в ВООПИиК, работы начались до окончания судебных разбирательств и вступления в силу решения суда по иску градозащитников к КГИОП о признании согласования проекта незаконным. В ВООПИиК считают, что без предварительного капитального ремонта демонтаж флигеля может повредить Дом И. Форша, тоже являющийся памятником.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.