20 августа 2019

Ассоциация банков предложила блокировать карты при получении подозрительных переводов

Ассоциация банков России предложила блокировать банковские карты, если есть подозрения, что переведнные на них деньги получены мошенническим путем. Для этого потребуется внести соответствующие поправки в законодательство. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, для введения предложения необходимо внести поправки в закон о национальной платежной системе и в закон об отмывании денег. Они позволят банку получателя без согласия клиента блокировать средства до подтверждения законности перевода. Эту идею ассоциация обсудит 27 августа на заседании комитета по информбезопасности.

Как отмечает «Коммерсантъ», если отправитель обратится в полицию, то блокировка будет действовать до 30 рабочих дней. А если это не произойдет, карту получателя могут разблокировать уже через два дня. При этом эксперты, опрошенные газетой, говорят, что срок блокировки на 30 дней недостаточно обоснован.

В Центробанке предложение ассоциации не комментировали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.