18 августа 2019

Участники «Партии мертвых» раскритиковали раскопки в карельском урочище. По мнению «Мемориала», там захоронены советские политзаключенные

Участники арт-группы «Партия мертвых» раскритиковали раскопки в карельском урочище «Сандармох», которые с 12 августа проводит Российское военно-историческое общество (РВИО). 

Они сфотографировались с плакатами «Это наш кенотаф» и «После смерти каналоармейцы превращаются в красноармейцев».

Раскопки в Сандармохе начались 12 августа, они продлятся до 21 августа. В 2016 году два карельских историка предположили, что в урочище находятся остатки пленных красноармейцев, расстрелянных финскими военными в 1941–44 годы.

По мнению организации «Мемориал», в урочище захоронены жертвы советских политических репрессий. Исследованием этой территории в 90-е годы занимался историк Юрий Дмитриев. В настоящее время он проходит обвиняемым по делу о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

Фото на обложке: «Партия мертвых»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.