17 августа 2019

В Петербурге во время массовых пикетов за честные выборы задержали одиннадцать человек

Меньше чем за полтора часа с начала акции за честные выборы в Петербурге задержали семь человек. Об этом сообщает «Группа помощи задержанным».

«Бумаге» известно о двух задержанных. Первую активистку Марию Кожеватову задержали менее чем через пять минут после акции, ей вменяют статью об оскорблении власти. Там же задержали мужчину за то, что он говорил полицейским, что их автозаки стоят на тротуаре не по правилам дорожного движения.

«Дождь» сообщает, что у площади Восстания также задержали двух человек. Фотографий оттуда пока нет.

«Агит Россия» пишет, что у Большой Морской задержали двух человек, которые «матерились на активистов и дергали телефон [организатора акции] Красимира Врански». В телеграм-канале этих двух задержанных называют провокаторами.

Протестующие выходят с пикетами к Гостиному двору, площади Восстания и площади Ленина. Они стоят с плакатами «Твой голос, твоя свобода», «Выборы без выбора» и «Перемен требуют наши сердца». Также к Гостиному двору пришел человек с плакатом «Нет бездумному протесту», который выступает против оппозиции.

Ранее утром в Петербурге задержали активиста Сергея Беляева из движения «Бессрочный протест», которое в том числе организовывало массовые пикеты. Неизвестный пожаловался, что Беляев якобы готовит массовые беспорядки. Спустя три часа в отделе полиции его отпустили.

Обновление от 16:10

«Группа помощи задержанным» пишет о 9 задержанных с начала акции.

Читатель «Бумаги» сообщает, что один из последних задержанных провоцировал полицию. По его словам, он спрашивал сотрудников, были ли они в боевых точках и обозвал их «подстилками».

Обновление от 17:10

«Группа помощи задержанным» сообщает, что на Гостином дворе задержали активиста Дмитрия Скурихина во время пикета в защиту фигурантов «Дела Сети». Следом за ним задержали еще одного мужчину — он якобы спросил, за что задержали Скурихина, и крикнул «Позор» в сторону полицейских.

Обновление от 17:55

Сообщается, что задержанная в Петербурге активистка Мария Кожеватова вызвала себе скорую помощь в отделение полиции. Сейчас она в Елизаветинской больнице, пишут правозащитники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.