17 августа 2019

В Петербурге начались массовые пикеты из-за выборов. Полицейские задерживают активистов

В Петербурге начались массовые пикеты, на которых активисты хотят выразить свое мнение о выборах в Петербурге. Они должны пройти в нескольких точках города, в том числе на Гостином дворе, площади Ленина и у площади Восстания.

Как сообщает корреспондент «Бумаги» с Гостиного двора, первой начала пикетировать активистка с плакатом «Так Котов? (Константина Котова привлекли по уголовному делу о неоднократных нарушениях на митинге; дело расследовали за три дня — прим. «Бумаги») Или Путин враг государства? Слава котикам. No to Moscow Fascism». Вскоре ее задержали сотрудники полиции.

Как говорят полицейские, ей вменяют «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ст. 20.3.1 КоАП РФ). По данным «Группы помощи задержанным», активистку зовут Мария Кожеватова.

Как сообщает корреспондент «Бумаги» с места событий, у Гостиного двора собралось около сотни сотрудников правоохранительных органов. Активистов меньше, отмечает он.

«Северо-Запад. МБХ медиа» сообщает, что у Гостиного двора задержали еще одного мужчину. По данным издания, он подошел к сотрудникам полиции, чтобы «сообщить о том, что их автозаки стоят на проезжей части с нарушениями». После этого его отвели в микроавтобус.

«Вы хотите меня задержать за то, что я неправильно хожу, а себя не хотите задержать за то, что вы неправильно припарковали технику», — сказал мужчина.

Ранее в Петербурге задержали активиста «Бессрочного протеста». Неизвестный пожаловался, что он якобы готовит массовые беспорядки.

В Москве также проходят одиночные пикеты. «Медуза» ведет прямую трансляцию.

Обновление от 15:18

«Дождь» сообщает, что у площади Восстания задержали двух человек. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.