17 августа 2019

Финляндия дала убежище петербургскому фигуранту дела «Сети» Илье Капустину. Он заявлял о пытках сотрудниками ФСБ

Финляндия дала политическое убежище петербуржцу Илье Капустину, который фигурирует в деле «Сети» как свидетель. Об этом сообщает проект Rupression, который следит за ходом дела.

О получении Капустиным убежища также рассказала жена обвиняемого по этому делу Виктора Филинкова.

Адвокат Капустина не смог оперативно ответить на звонок корреспондента «Бумаги».

Ранее Капустин заявлял, что его пытали сотрудники ФСБ. По словам Капустина, вечером 25 января 2018 года на пересечении 7-й Советской улицы и Греческого проспекта на него напали люди в черной форме и масках и затащили в микроавтобус. Молодой человек рассказал, что его избивали и пытали электрошокером, требуя отвечать на вопросы о знакомых и людях, которых Капустин не знал. Спустя несколько часов петербуржца, по его словам, привезли к зданию ФСБ и отправили на допрос.

Капустин просил политического убежища в Финляндии с февраля 2018 года, тогда же он покинул Россию, опасаясь за свою жизнь.

В это же время, днем 17 августа, отец обвиняемого по делу «Сети» Юлия Бояршинова вышел с пикетом к Гостиному двору с требованием прекратить дело.

Фото: Владислав Чирин / «Бумага»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело Сети
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.