12 августа 2019

Сенатор Совета Федерации обвинил Оксимирона в «повышении массовости протестных акций»

Сенатор комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов опубликовал в своем блоге заметку «Подстрекательство», в которой он рассуждает о роли США в московских протестах. В конце он обвинил рэпера Оксимирона в «повышении массовости протестных акций». Заметка доступна на сайте СФ.

В частности, Климов написал о публикации генконсульства США, в которой иностранные сенаторы призывали американцев не выходить на согласованную акцию, так как она, возможно, может закончиться задержаниями. Климов заявил, что, по мнению экспертов его комитета, «сюжетную линию такого рода» разрабатывают в Госдепе и спецслужбах США. Сообщения оппозиционных СМИ он сравнил с призывом в Испании 1936 года к началу профашистского мятежа. 

В конце поста Климов рассуждает о «поведении лиц с двойным гражданством на российских политических мероприятиях». В частности, он упоминает рэпера Оксимирона, говоря, что тот «использовал собственную популярность в деле повышения массовости протестных акций на площади Сахарова».

Андрей Климов, зампредседателя комитета СФ по международным делам:

«Напомню, что эти дамы и господа (люди с двойным гражданством — прим. „Бумаги“) давали клятвы другим государствам служить им верой и правдой. Среди них, конечно, есть люди разные, получившие чужое гражданство различными способами.

Так, замеченный на протестном митинге 10 августа рэпер Оксимирон (Oxxxymiron), он же Мирон Федоров, большую часть своей 34-летней жизни провел в Западной Европе (главным образом, в Великобритании). Теперь же он „вдруг“ решил побороться за права кандидатов в Московскую городскую думу и для этого использовать собственную популярность в деле повышения массовости протестных акций на площади Сахарова».

Рэпер Оксимирон вышел на митинг за честные выборы 10 августа в поддержку задержанного по делу о «массовых беспорядках» Егора Жукова.

Всего на акцию вышло 50 тысяч человек. Несмотря на то, что мероприятие было согласовано, после его завершения людей всё равно стали задерживать. Параллельно в Петербурге задержали почти 80 человек, вышедших в солидарность с московскими протестами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Муниципальные выборы
Более 10 участников войны в Украине хотят стать мундепами от «Единой России»
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
«Эсеры» предложили запретить «иноагентам» участвовать в выборах. Пока что законопроект вернули на доработку
В Центральном районе на муниципальных выборах могут снова появиться «двойники» оппозиционных кандидатов
Сколько оппозиционных депутатов осталось в муниципалитетах Петербурга — и как это может повлиять на губернаторские выборы 2024 года
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.