11 августа 2019

«Это просто повышенные эмоции мамы»: священник из гатчинского храма прокомментировал жалобу на ушиб ребенка во время крещения

Священник Василий Нечепоренко (игумен Фотий) прокомментировал «Фонтанке» жалобу матери мальчика, получившего ссадины и ушиб во время крещения в Мариенбургском храме в Гатчине. Он заявил, что выполнил обряд в соответствии с правилами.

Игумен Фотий:

— Это просто повышенные эмоции мамы, она оказалась человеком невоцерковленным и не готова к крещению. По правилам православной церкви положено младенца погружать трижды с головой, я это и сделал. Воды младенец не наглотался, о стенки купели не ударился. Я 26 лет служу и всегда стараюсь так крестить

Крещение проходило 10 августа. На видео, опубликованном подругой семьи, видно, как священник с силой окунает ребенка в воду, несмотря на крики. А затем не дает женщине забрать сына. Мать ребенка сообщила, что написала заявление в правоохранительные органы.

Как пишет «Фонтанка», в понедельник мать ребенка и священника пригласили на беседу в Епархии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.