7 августа 2019

Сайт Gulagu.net опубликовал видео с пытками в СИЗО «Кресты-2». УФСИН проводит проверку

Сайт Gulagu.net со ссылкой на анонимный источник в УФСИН по Петербургу и Ленобласти рассказал, что в СИЗО «Кресты-2» существуют «пресс-хаты», где пытают арестантов. 

Источник предоставил порталу фото и видео пыток. По информации издания, арестанты из «пресс-хат» в обмен на улучшенные условия содержания бьют, пытают и насилуют заключенных, которых к ним якобы переводят сотрудники ФСИН. Таким образом от арестованных требуют признаться, оговорить других или отказаться от жалоб. 

Согласно источнику Gulagu.net, арестанты из «пресс-хат» носят майки с надписью «Актив УФСИН един» и записывают пытки на мобильные телефоны, чтобы отчитаться о работе.

В пресс-службе УФСИН по Петербургу и Ленобласти заявили, что в ведомстве проверяют информацию о том, что к заключенным СИЗО-1 якобы применяли силу. Как сообщила представительница ОНК Яна Теплицкая в телеграм-канале «ОНК СПб 16%», жалобы на «пресс-хаты» из этого СИЗО не поступали. Она сообщила, что на «пресс-хаты» жаловались из СИЗО-4.

Фото на обложке: Егор Цветков / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.