5 августа 2019

«Википедия» внесла в черный список РИА ФАН, «Народные новости», «Экономику сегодня» и «Журналистскую правду». Эти СМИ связывают с Пригожиным

Редакторы «Википедии» внесли в черный список четыре СМИ, которые связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Теперь пользователи не могут поставить ссылки на РИА ФАН, «Народные новости», «Экономику сегодня» и «Журналистскую правду».

Издания внесли в черный список потому, что у них «крайне специфичная» повестка, а также есть небрежность в передаче информации, рассказали редакторы в обсуждении. По их словам, СМИ некорректно и необъективно подают информацию.

В РИА ФАН внесения издания в черный список назвали «актом политической цензуры со стороны Запада».

Ранее петербуржец Михаил Грузнов, основатель цифрового издательства «Викифай», которое работает с коммерческими статьями в «Википедии», обнаружил в энциклопедии пользователей, которые систематически критиковали оппозицию и хвалили действующую российскую власть. В своих правках они ссылались в том числе на РИА ФАН. Позже часть пользователей заблокировали. Грузнов также выступил инициатором блокировки перечисленных выше СМИ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.