31 июля 2019

Суд арестовал гендиректора строительной компании «Норманн», дольщики которой объявляли голодовку. Его обвиняют в мошенничестве

Выборгский районный суд арестовал гендиректора ГК «Норманн» Владимира Смирнова по делу о мошенничестве в особо крупном размере или повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение.

По версии следствия, Смирнов не позднее 16 июня 2014 года вместе с другими членами руководства «Норманна» разработал план по хищению денег у дольщиков ЖК «На Заречной» в поселке Парголово. С 1 января 2015 года по 31 декабря 2017-го Смирнов и соучастники заключили договор с 774 дольщиками на общую сумму более 1,49 млрд рублей. При этом на строительство они затратили 80 млн рублей.

Уголовное дело возбудили 9 февраля. За прошедшее с тех пор время следствие так и не нашло похищенные деньги.

Следствие объясняло необходимость ареста Смирнова общественным резонансом и социальным напряжением. Ранее дольщики ГК «Норманн», купившие жилье в ЖК «Три апельсина» и «На Заречной» объявили голодовку. Смирнова арестовали до 28 сентября.

В январе 2019 года Смирнова задерживали в качестве подозреваемого, но затем отпустили под подписку о невыезде. Задержание было связано с уголовным делом, которое главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области возбудило по статье о мошенничестве в особо крупных размерах (159 УК РФ).

В Петербурге ГК «Норманн» не может завершить три долгостроя: ЖК «Три апельсина», «На Заречной» в Парголове и «Ижора парк», а также «Морошкино», «Десяткино» и «Десяткино 2.0» в Ленобласти.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Обманутые дольщики
Правда ли, что в Петербурге не осталось обманутых дольщиков? «Бумага» выяснила, что это не совсем так
Во Всеволожске проходит митинг обманутых дольщиков компании «Петрострой». На акцию вышли около 100 человек
В Петербурге рабочие приступили к достройке объектов компании «Норманн», дольщики которой ранее объявили голодовку
Смольный заключил соглашение о достройке объектов ГК «Норманн», дольщики которой ранее объявили голодовку
Беглов встретился с объявившими голодовку дольщиками ГК «Норманн». Он заявил, что строительством домов займется компания «РСТИ»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.