24 июля 2019

«До Книги рекордов Гиннесса недалеко»: ЦИК рассказал о 2 тысячах жалоб на муниципальные выборы в Петербурге

В ЦИК сообщили, что к сегодняшнему дню получили около 2 тысяч жалоб на нарушения на муниципальных выборах в Петербурге. Об этом пишет «Фонтанка».

«Пару недель назад мы оперировали цифрой в тысячу жалоб, сейчас — две тысячи жалоб. Это 500 жалоб в неделю. До Книги рекордов Гиннесса недалеко», — сказал член ЦИК Александр Кинев.

Председатель ЦИК Элла Памфилова в связи со сложившейся в Петербурге ситуацией поручила подготовить обращения в Верховный суд, Генпрокуратуру и Следственный комитет, говорится в твиттер-аккаунте органа. «Если правоохранительные органы Санкт-Петербурга игнорируют нарушения закона, мы выведем ситуацию на федеральный уровень», — заявила Памфилова.

Глава ЦИК также потребовала от Горизбиркома самых жестких в отношении избиркомов муниципальных образований, вплоть до их роспуска.

Глава Горизбиркома Виктор Миненко также сообщил, что комиссия не получила ответов ни на одно из семи обращений в прокуратуру и пяти в СК. Три из пяти административных протоколов, направленных в суды, не рассмотрены, так как судья ушел в отпуск, сообщил Миненко. Памфилова в ответ заявила, что отпуск судьи «фактически блокирует работу выборов» и попросила разобраться с этой ситуацией.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.