23 июля 2019

Рейтинг Беглова составляет 40 %, заявили социологи проекта «Открытое мнение». ВЦИОМ сообщал о 55 %

Объединение социологов «Открытое мнение» провело исследование о рейтинге и антирейтинге кандидатов в губернаторы Петербурга. По его итогам рейтинг врио губернатора Александра Беглова составляет 40 %, сообщили авторы исследования в эфире радиостанции «Эхо Москвы» и в разговоре с «Фонтанкой».

При этом 14 % опрошенных не намерены голосовать за Беглова ни при каких обстоятельствах. Наивысший рейтинг после Беглова у Владимира Бортко — 8 %. Антирейтинг Бортко равен рейтингу. Рейтинг и антирейтинг Михаила Амосова равен 4 %, за Надежду Тихонову готовы проголосовать 3 % и ни за что не будут голосовать 5 %.

Опрос проводился с 8 по 14 июля и охватил тысячу человек, однако о результатах социологи объяснили после обработки 700 анкет. «Открытое мнение» позиционирует себя как независимый социологический проект, собирающий деньги на краудфандинге. В проект входят 12 социологов, среди которых Сергей Давыдов, Мария Мацкевич и Иван Климов.

«Открытое мнение» также посчитало рейтинги политиков, не участвующих в выборах. Наивысший рейтинг среди них у депутата Закса от «Партии роста» Оксаны Дмитриевой — 9 % при антирейтинге в 5 %. Депутата Закса от «Яблока» Борис Вишневский тоже набрал 9 %, однако его антирейтинг составляет 8 %. Наивысший антирейтинг набрала Ксения Собчак: поддержать ее готовы 4 % опрошенных, а ни в коем случае не проголосуют 57 %.

ВЦИОМ ранее сообщал о поддержке Беглов в 55 %. Однако в «Открытом мнении» использовали «мягкую» методику опроса: респондент могли выбрать несколько вариантов. В опросе ВЦИОМ можно было проголосовать только за одного кандидата.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы губернатора
Чем отличаются выборы в Петербурге? Изучили 13 лет голосований и рассказываем про самый провластный район, уровень протестных бюллетеней и явку 100%
Сколько оппозиционных депутатов осталось в муниципалитетах Петербурга — и как это может повлиять на губернаторские выборы 2024 года
На благоустройство муниципалитетов Петербурга выделят более миллиарда рублей — дополнительно к и без того рекордным субсидиям
Учителей в петербургских школах принуждают к тестированию электронного голосования, выяснила «Бумага»
В Петербурге депутата МО «Южно-Приморский» лишили мандата — за отъезд из страны
Бортко снялся с выборов губернатора
«Я не хочу быть вечно вторым»: Владимир Бортко — о снятии с выборов губернатора Петербурга
Владимир Бортко заявил, что снимается с выборов в губернаторы Петербурга. Что об этом говорят политики и активисты
Владимир Бортко снимает кандидатуру с выборов губернатора Петербурга, сообщает телеканал «Санкт-Петербург»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.