22 июля 2019

«Если большинство против, это нам не подходит»: Беглов призвал согласовать строительство спорткомплекса от «Анна Нова» с защитниками Муринского парка

Врио губернатора Петербурга Александр Беглова заявил о необходимости согласовать строительство спорткомплекса, который намерены создать на территории Муринского парка, с местными жителями. Об этом он сообщил на правительственном совещании, передает «Фонтанка».

По мнению Беглова, застройщик или Смольный должны разработать концепцию строительства, а переходить к проектированию можно будет только после того, как местные жители утвердят эту концепцию.

Александр Беглов, врио губернатора Петербурга:

— У нас город промышленный, и расширение зеленых зон — наша первая обязанность. Все проекты должны согласовываться с жителями; если большинство против, это нам не подходит.

В 2014 году компания «Анна Нова» построила на территории Муринского парка спорткомплекс Nova Arena. Второй комплекс на участке парка почти в 2 га компания пытается начать строить с 2012 года.

Строительство сопровождается протестами местных жителей. В апреле 2019 года компания «Анна Нова» получила разрешение на строительство спорткомплекса в Муринском парке. В июле жители Калининского района, выступающие против застройки, собрали 3,7 тысяч подписей в защиту Муринского парка и передали их в Смольный.

11 июля очевидцы сообщили о начале вырубки деревьев на застраиваемом участке в Муринском парке, что вызвало очередные протесты жителей. В тот же день в Смольном прошло совещание, по итогам которого вырубку решили приостановить на неопределенный срок. К этому моменту пострадали десятки берез и вязов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Защита Муринского парка
«Система заточена на то, чтобы люди не вмешивались». Как петербуржцы пытались защитить парк и сквер с помощью поправок в Генплан
Суд признал незаконным разрешение на строительство спортивного комплекса «Нова Арена» в Муринском парке
Защитники Муринского парка передали в Смольный более 6 тысяч подписей против его застройки
Беглов на дебатах заявил, что Смольный решил проблему с застройкой парков в Петербурге, и призвал отказаться от митингов. Оппоненты с ним не согласились
В Муринском парке прошел митинг против застройки территории. На акцию вышли 500 человек, говорят организаторы
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.