18 июля 2019

Суд в Петербурге арестовал продюсера фильмов «Трудно быть богом» и «Довлатов» по делу о хищении 20 млн рублей у Минпромторга

Куйбышевский районный суд принял решение о заключении под стражу продюсера фильмов «Трудно быть богом» и «Довлатов» Рушана Насибулина, обвиняемого в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствие полагает, что Насибулин в сговоре с исполнительным директором ООО «Инмед» Александром Внучкиным и другими неустановленными людьми заключил с Минпромторгом договор о компенсации части затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы из бюджета. Происходило это в период с 14 ноября по 27 декабря 2016 года, а работы касались разработки технологии ламинирования текстильных материалов для верхней одежды.

По версии следствия, Насибулин и соучастники использовали фиктивные документы с ложными сведениями о завышенной стоимости и значимости работ — и таким образом получили от Минпромторга не менее 20 млн рублей. Следствие утверждает, что эти деньги были похищены. Следователи также заявили, что двое предполагаемых участников преступления выехали из России.

Насибулин пробудет под арестом до 27 августа. О его задержании стало известно 17 июля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.