18 июля 2019

Полицейским объяснили, кого нужно наказывать за неуважение к власти. Нужно, чтобы обвиняемый и его высказывание соответствовали трем критериям

Министерство внутренних дел выпустило рекомендации для полицейских о привлечении к административной ответственности за неуважение к власти. Документ пересказала «Медиазона».

По данным издания, министерство посоветовало составлять протоколы только в случае, если соблюдены все следующие условия:

1) Это публичное высказывание «в грубой форме». То есть оно содержит мат, порнографические, «непристойные» изображения, а также «неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения»;

2) В высказывании речь про государственные символы, президента, Госдуму, Совет Федерации, правительство и суды;

3) Автор «противопоставляет себя окружающим, демонстрирует надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам».

Если одно из перечисленных условий не соблюдено, полиция должна отказаться возбуждать административное дело, пишет «Медиазона».

За личную переписку протоколы составлять нельзя, подчеркивается в документе.

Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти в марте 2019 года. По опросу «Левада-центра», более половины граждан РФ не поддерживают эту инициативу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.