17 июля 2019

В Ленинградском зоопарке утверждают, что петиция о плохих условиях для животных вводит в заблуждение. Вот пересказ заявления администрации о неправдивости обвинений

Администрация Ленинградского зоопарка заявила, что система жизнеобеспечения животных в учреждении «на данный момент одна из лучших среди зоопарков мира». Об этом говорится в официальном ответе зоопарка на петицию о плохих условиях содержания животных, которую обсуждали тысячи пользователей. Документ есть в распоряжении «Бумаги».

В официальном комментарии администрация утверждает, что некоторые пункты петиции являются «вымыслами автора», представлявшегося бывшим сотрудником зоопарка.

Например, администрация ответила на обвинения в аварийности и несовременности некоторых конструкций, которые «не соответствуют мировым стандартам, не учитывают биологических особенностей животных и не решают проблем с их содержанием». Как утверждают сотрудники зоопарка, при незаконченной реконструкции, длившейся до 1988 года, появилось девять новых зданий, в 2005 году принято постановление об оптимизации условий содержания животных, а в 2018 году построили здание кормокухни. Однако как эти конструкции устроены, ответа не дали.

В ответ на обвинения в содержании животных в стеклянных вольерах и отсутствии вентиляции в зимних помещениях администрация заявила, что это не соответствует действительности. В зоопарке утверждают, что в вольерах есть автоматическая система подогрева полов, вытяжная вентиляция, система увлажнения воздуха, светильники, а также что в течение теплого времени года животные могут находиться в летних вольерах.

Администрация Ленинградского зоопарка, заявление в ответ на петицию:

«Автор [петиции] безаргументированно утверждает, что качество напольного покрытия не соответствует общепринятым нормам и стандартам. <…> Для покрытия полов в клетках применяется специальный нескользящий керамогранит и покрытия из натурального камня, что отвечает требованиям санитарии и гигиены. Покрытие, в отличие от дерева и других пористых материалов, не впитывает мочу и других отходы жизнедеятельности животных. Для отдыха животных в каждой клетке смонтированы деревянные лежаки и полки».

Администрация утверждает, что содержание приматов в экспозиционных залах является мировой практикой, а зимние помещения для жирафов больше, чем требуют стандарты. Также в зоопарке говорят, что вольер белого медведя всегда был в снегу, что соответствует биологии животного, а на втором этаже террариума отсутствует плесень и отвливающаяся краска.

При этом админстрация отмечает, что с 2003 года количество пищевых точек для людей в зоопарке уменьшилось. А также то, что Ленинградский зоопарк — это один из самых маленьких зоопарков в Европе.

В зоопарке подтвердили, что автор петиции работал в учреждении до 2005 года. 

Петиция с требованием проверить и изменить условия содержания подопечных Ленинградского зоопарка появилась еще в январе 2018 года. Ее автор Игорь Мальцев, представляющийся бывшим сотрудником зоопарка, утверждает, что клетки для животных не соответствуют европейским стандартам, реконструкции не помогают улучшить условия, а за последние годы зоопарк лишился нескольких видов животных, включая зебр, антилоп и косуль.

В Смольном признали проблемы, но не смогли назвать сроки их решения. Перенос Ленинградского зоопарка петербургские власти обсуждают уже около 20 лет. В 1996 году территорию под строительство в Приморском районе выделил губернатор Владимир Яковлев, но проект не реализовали. При Валентине Матвиенко был разработан проект зоопарка в Юнтолове, однако при Георгии Полтавченко проект отменили из-за угрозы экосистеме Юнтоловского заказника.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.