17 июля 2019

«Новая газета» опубликовала новое видео с пытками заключенных в ярославской колонии. На записях их бьют дубинками

«Новая газета» опубликовала еще одно видео с пытками заключенных в ярославской исправительной колонии № 1. Оно восстановлено экспертами с изъятой из колонии техники, уголовное дело по нему не возбуждено.

На первых двух роликах, снятых на камеры видеорегистраторов, сотрудники ИК бьют заключенных, проводя, как пишет издание, «воспитательные мероприятия» в отношении осужденных из камеры № 12 ШИЗО. Один из них попытался себе навредить, отмечает издание.

По словам бывшего заключенного Романа Вахапова, который отбывал срок в этой колонии, между камерой № 12 и сотрудниками колонии произошел конфликт. Заключенный Андрей Иванов жаловался администрации, что ему не выдают туалетную бумагу из его личных вещей. После этого, как говорит Вахапов, сотрудники колонии решили провести «воспитательные мероприятия», а сокамерники Иванова попытались его защитить. В ответ на это их побили дубинками.

На двух других роликах показывают доклад дежурного помощника начальника колонии Забодалова своему начальству об обстоятельствах, которые потребовали применения силы. Дальше он звонит коллеге и рассказывает, что именно доложил начальству. Забодалов также упоминает другие случаи применения силы в колонии.

По данным «Новой газеты», на видеозаписях видно заместителя начальника отдела безопасности, сотрудников отдела безопасности, а также замначальника отдела безопасности.

Видео датированы февралем 2016 года.

Летом 2018 года «Новая газета» публиковала видео с пытками заключенного Евгения Макарова, которые происходили в колонии в 2017 году. От работы отстранили 17 человек, часть сотрудников была задержана.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.