16 июля 2019

Суд признал виновными двух фигурантов дела об убийстве старейшей работницы Мариинского театра

Городской суд Петербурга вынес приговор по делу об убийстве старейшей работницы Мариинского театра 93-летней Нины Мациной. Ранее вердикт по делу вынесли присяжные.

В деле изначально были трое обвиняемых, однако одного из них, Сеника Нарояна, нашли мертвым в конвойном помещении Петербургского городского суда через пять часов после оглашения вердикта присяжных, которые признали всех фигурантов виновными.

В итоге дело в отношении Нарояна было прекращено. Галину Гусейнову отправили на 15 лет в колонию общего режима. Размика Акобяна приговорили к семи годам в колонии строго режима.

Как рассказывала ТАСС сотрудница СК со ссылкой на материалы дела, организатором убийства присяжные признали Галину Гусейнову, которая на тот момент работала в одной из благотворительных организаций, занимающейся оказанием патронажной помощи блокадникам. По данным следствия, 20 ноября 2017 года Гусейнова под обманным предлогом проникла в квартиру работницы Мариинского театра, впустив Нарояна, пока Акобян следил за окружающей обстановкой.

Перед смертью от удушения сотрудницу театра избили, из ее квартиры похитили банковскую карту, ценные вещи, а также не менее 130 тысяч рублей. В частности, была похищена фотография Федора Шаляпина в рамке и с автографом.

Нина Мацина работала в библиотеке театра. С 1940-х годов она служила переписчиком нотных материалов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.