15 июля 2019

«Яндекс.Такси» объявила о выкупе активов сервиса такси «Везет»

Компания «Яндекс.Такси» 15 июля объявила о покупке программного обеспечения и колл-центров группы компаний «Везет». Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По данным «Яндекс.Такси» пользователи сервиса «Везет» смогут вызвать машину через приложения Rutaxi и «Везет» и по телефону. Водители и таксопарки после закрытия сделки перейдут на единую платформу «Яндекс.Такси» — на ней также работают водители Uber.

Текущие акционеры «Везет» получат до 3,6 % акций «Яндекс.Такси» и до 71,5 миллиона долларов при условии успешного достижения ключевых целей. После завершения сделки 56,2 % «Яндекс.Такси» будет принадлежать Яндексу, 35,0 % — Uber, а 5,3 % — сотрудникам.

При этом в компании Mail.ru Group назвали анонс «Яндекс.Такси» о сделке преждевременным, передает издание TJournal. В компании заявили, что «Яндекс.Такси» и «Везет» должны были получить от Mail.ru Group письменное разрешение на выкуп активов. В Mail.ru Group отметили, что это было одним из условий соглашения, которое компания заключила с «Везет» в июне 2018 года.

Пресс-служба Mail.ru Group:

— Mail.ru Group пока не приняла данного решения, согласие на нынешний момент не выдано, поэтому мы считаем выпущенный анонс преждевременным.

В июне 2018 года Mail.ru Group договорилась об инвестициях в сервис такси «Везет».

В пресс-службе компании «Везет» рассказали изданию TJournal, что инвестиции Mail.ru Group изначально были возвратными. Поэтому она вернет выданный займ «на взаимовыгодных условиях».

Фото на обложке: «Яндекс.Такси»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.