15 июля 2019

Горизбирком попросил СК рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел в пяти ИКМО. Глава ГИКа заявил, что ждет сложения полномочий от некоторых членов комиссий

Городская избирательная комиссия Петербурга направила в Следственный комитет материалы по факту нарушений в пяти муниципальных избиркомах. Это, в частности, ИКМО «Академическое», «Сергиевское», «Сампсониевское», «Ржевка» и «Георгиевский». ГИК сделал это для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу горизбиркома.

ГИК просит рассмотреть возможное возбуждение дел о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ). По этой статье наказывают штрафом до 80 тысяч рублей, лишения свободы не предусмотрено, если не зафиксировано подкупа, использования служебных полномочий или предварительного сговора. В отношении кого могут возбудить дела, не сообщается.

Председатель горизбиркома Виктор Миненко на совещании с территориальными избирательными комиссиями призвал коллег из муниципальных избиркомов вставать на сторону кандидатов при рассмотрении вопросов об их регистрации, сообщает Znak. Он заявил, что в большинстве ИКМО муниципальные кампании идут в штатном режиме, но в некоторых наблюдаются нарушения. 

Миненко, в частности, заявил, что в некоторых муниципалитетах «решения выглядят законными, но с учетом того, как была организована работа, их действия являются формой воспрепятствования избирательных прав». Он считает, что ГИК сможет отменить некоторые решения.

К тому же Миненко сказал, что ждет от членов избирательной комиссии, голосовавших за принятие намеренного недопуска кандидатов до выборов, сложения полномочий. 

Как говорят в горизбиркоме, к 15 июля составлено пять протоколов для привлечения представителей муниципальных избиркомов к административной ответственности, в ближайшее время составят еще два. По данным ГИКа, в Петербурге из 6 тысяч выдвинутых кандидатов более 2 тысяч зарегистрировали. Среди них более 230 представителей ЛДПР, 180 — «Справедливой России», 150 — «Яблока», 140 — КПРФ и 330 самовыдвиженцев, говорят в комиссии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.