11 июля 2019

Теодор Курентзис переезжает в Петербург, пишет «Коммерсантъ». Базой для его оркестра и хора может стать Дом радио

Известный дирижер Теодор Курентзис после ухода из Пермского театра оперы и балета переезжает в Петербург. Об этом сообщил портал Ura со ссылкой на экс-главу департамента культуры Москвы Сергея Капкова, а позже подтвердили источники газеты «Коммерсантъ».

Как рассказал Капков, из Петербурга дирижеру поступило предложение о работе, и он его принял. После этого заявления связаться с Капковым у журналистов не вышло. В пресс-службе Курентзиса переезд отказались комментировать.

Руководитель петербургского Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман, которого связывали с уходом Курентзиса из Пермского театра, сказал, что дирижер отказался от встречи с ним для обсуждения планов в Петербурге.

Источник «Коммерсанта», близкий к администрации Петербурга, также отметил, что базой для оркестра и хора Теодора Курентзиса должен стать Дом радио на Итальянской улице, 27. При этом сейчас там репетируют три других оркестра: оркестр Михайловского театра, губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр под управлением Александра Титова.

Титов сказал, что изменений в договоре с Домом радио не было. Глава губернаторского симфонического оркестра сказал, что с Домом радио у них не долгосрочные отношения. Генеральный директор Михайловского театра сказала, что договор между ними и Домом с июля продлен не будет.

Как говорит источник «Коммерсанта», Курентзис будет работать в Пермском театре оперы и балета до августа. По словам другого собеседника газеты, коллеги дирижера уже провели переговоры с культурным сообществом Петербурга, в том числе с руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым, и якобы договорилось с ним о «мирном сосуществовании».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Возможный переезд Курентзиса в Петербург
Курентзис открывает в Петербурге центр «Р.А.Д.И.О». В нем проведут «Лабораторию современного зрителя» с лекциями и открытыми репетициями
Дом радио во главе с Курентзисом издал бесплатную газету «Р.А.Д.И.О». У нее футуристическая верстка, а внутри — рецензия Хармса на Гиллельса 📰
Теодор Курентзис рассказал, что будет с Домом радио. Он переезжает туда со своим оркестром
Теодору Курентзису предложили арендовать Дом Радио в Петербурге. Что о возможном переезде дирижера говорят чиновники, депутаты и журналисты
«Пятый канал» подтвердил, что пригласил Теодора Курентзиса в качестве арендатора Дома радио
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.