9 июля 2019

«На этих адресах нет ливневой канализации»: в Смольном прокомментировали потоп на севере Петербурга

Подтопления на севере Петербурга связаны с отсутствием канализации на некоторых адресах. Об этом сообщает комитет по энергетике и инженерном обеспечению.

По данным комитета, наиболее интенсивные осадки 9 июля выпали Выборгском районе: за 20 минут на пике они достигали 15,12 мм. В частности, подтопления образовались на пересечении проспекта Королева и проспекта Сизова и на перекрестке Феодосийской улицы и улицы Жукова. На этих адресах нет ливневой канализации, сообщают в комитете.

Второй за неделю потоп на Парашютной улице чиновники объяснили тем, что на этом участке дороги расположены намного ниже уровня поверхности прилегающей территории. Из-за этого при сверхинтенсивных осадках нагрузка на канализационную сеть сильно вырастает, поясняют в комитете.

В Смольный также поступили заявки о подтоплениях на Светлановской площади. В комитете говорят, что там скопления воды могут быть вызваны насыщенным движением транспорта и загруженностью дорог. Проспект Луначарского, где местные жители также сообщали о потопе, в сообщении комитета не упоминается.

В связи с затоплением северных улиц города в усиленном режиме работают аварийные бригады «Водоканала». При этом комитет уточняет, что «Водоканал» не отвечает за строительство ливневок в указанных местах города.

Тем не менее специалисты «Водоканала» обошли ливневые канализации в затопленных местах города и устранили локальные засоры. В комитете сообщают, что вода должна сойти в течение 20–30 минут после окончания дождя.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.