9 июля 2019

Две трети россиян назвали подбрасывание наркотиков полицейскими обычной практикой, сообщает «Левада-центр»

Около 66 % россиян считают, что подбрасывание наркотиков и фальсификация уголовных дел сотрудниками МВД стали обычной практикой в России. Это следует из опроса «Левада-центра», проведенного в связи с делом журналиста Ивана Голунова. Результаты исследования публикует «РБК».

Результаты опроса свидетельствуют о том, что про уголовное преследование Голунова слышали 56 % россиян. 29 % опрошенных считают, что его отпустили из-за акций протеста, 28 % полагают, что власти решили быстро погасить протесты накануне Дня России и «прямой линии» с президентом, а 32 % назвали основной причиной отсутствие фактических оснований для уголовного дела.

При этом 55 % респондентов считают, что дело Голунова не будет иметь серьезных последствий для МВД, еще 36 % полагают обратное.

Кроме того, 18 % опрошенных заявили, что подбрасывание наркотиков полицейскими носит единичный характер. Участники опроса полагают, что причинами для этого становятся корпоративные интересы, отчетность или «заказы».

«Убежденность в коррумпированности органов вызывает у респондентов ощущение безнадежности. Они уверены, что на уволенных генералов повесят дело, а прогнившая система МВД не изменится», — прокомментировал результаты опроса директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.