8 июля 2019

Суд на 90 суток приостановил работу бистро с шавермой «Еврокебаб», где отравились более 50 человек

Калининский районный суд приостановил работу бистро «Еврокебаб», где отравились более 50 человек, на 90 суток.

Суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Петра Горбунова за совершение административного правонарушения по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения (ст. 6.6 КоАП РФ).

Суд установил, что производственные помещения бистро на проспекте Непокоренных не имеют цехового деления, на всех столах обрабатываются и сырые, и готовые продукты, мясо, овощи и фрукт обрабатывают в моечной ванне, полы и холодильники не содержатся в чистоте, отсутствуют документы по безопасности и качеству продуктов, сырые яйца не обрабатываются, медкнижки сотрудников проверяющим органам не представили.

О массовом отравлении стало известно 1 июля. Изначально сообщалось, что отравились 26 человек, в течение дня это число увеличилось до 33, а 2 июля было известно уже о 53 случаях. Среди заболевших было много студентов Политеха, проживающих в общежитии неподалеку.

Всем госпитализированным предварительно диагностировали сальмонеллез. Предположительно, источником заражения стал соус, сделанный из сырых яиц.

В Роспотребнадзоре уточняли, что кафе открылось месяц назад, но ведомство не получило уведомления об этом. По данным ведомства, у сотрудников кафе не было санитарных книжек. После изъятия проб продуктов специалисты Роспотребнадзора подтвердили нахождение бактерий сальмонеллы в соусе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.