3 июля 2019

В 13 российских регионах ВИЧ заражены не менее 1 % населения. К ним относится Ленобласть

В 13 из 85 регионов России ВИЧ заражены не менее 1 % населения. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на доклад Роспотребнадзора. Еще в 35 регионах этот показатель превышает 0,5 %.

Наихудшая ситуация, согласно докладу, сложилась в Иркутской, Свердловской и Кемеровской областях — там заражены 1,8 % жителей. По 1,4 % зараженных в Самарской и Оренбургской областях. Ленобласть занимает в списке восьмое место — там зарегистрировано 1210,5 людей с ВИЧ на 100 тысяч населения, что составляет 1,2 %.

Заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в разговоре с «РБК» предположил, что ситуацию в этих регионах можно характеризовать как генерализованную эпидемию ВИЧ.

В 2018 году ВИЧ заразились 87,7 тысячи россиян — на 800 человек меньше, чем годом ранее. Из них 55 % заболели в результате гетеросексуальных контактов. За прошлый год умерли 36,9 тысяч зараженных ВИЧ россиян, основной причиной смерти стал туберкулез.

Вадим Покровский в разговоре с «РБК» также указал на падение продаж презервативов. Причины он видит как в их дороговизне, так и в том, что «люди не понимают, что эта проблема может коснуться их напрямую». «Еще и власть рапортует, что ВИЧ в стране активно побеждается», — добавил Вадим Покровский.

В 2015 году, когда в предыдущий раз была опубликована статистика по заболеваемости ВИЧ, «РБК» сообщал о девяти регионах, где доля зараженных превысила 1 %. По данным на 2018 год, в России живет более миллиона человек с диагнозом ВИЧ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.