3 июля 2019

На берегу озера в Ленобласти обнаружили неизвестные химикаты. Растительность выжжена, специалисты работают в костюмах химзащиты

На берегу озера Сиркиярви во Всеволожском районе Ленобласти специалисты обнаружили неизвестный порошок и бесцветную жидкость с резким запахом. Об этом пишет издание 47News.

По данным издания, у людей без химической защиты на расстоянии полуметра от места загрязнения неизвестное вещество вызывает слезоточивость, раздражение слизистой и головную боль. Площадь загрязнения составляет 20–30 кв. м, растительность на этой территории выжжена, в озере также нашли следы загрязнения.

На берегу озера также обнаружили резиновые перчатки, канистры и воронки для слива. Сотрудники местной администрации в разговоре с 47News сообщили, что находиться на месте без химзащиты невозможно.

Как уточняет издание, ближайший к месту загрязнения населенный пункт — деревня Гарболово. В администрации Куйвозовского поселения сообщили, что место загрязнения огорожено, а проезд к озеру закрыт. «Я этот запах даже ни с чем сравнить не могу. Я такого ни разу в жизни не ощущал, крайне неприятно», — рассказал изданию о происшествии специалист по безопасности и ЧС администрации Куйвозовского поселения Алексей Лапин.

В правительстве Ленобласти и региональном управлении МЧС подтвердили, что оповещены о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.