1 июля 2019

Петербургские краеведы очистили печь и витражи в доме Степнова. До этого детали покрывали пыль, побелка и пятна краски

Петербургские краеведы из объединения ГЭНГЪ и сотрудники «Газпромнефть — Региональные продажи» очистили витражи на пяти этажах и печь в парадной дома Степнова на 9-й Советской, 11 в Петербурге. 

Как рассказывают краеведы, до этого детали печи были покрыты толстым слоем пыли, на изразцах была побелка, а на витражах оставались следы масляной краски. Их очищали в течение четырех часов 20 человек.

По словам краеведов, витражи вернули свой исторический цвет: желтый, зеленый и красный. А печь вновь стала белой. 

«Жильцы дома помогали волонтерам стремянками, делились водой, а одна дама даже нажарила картошки, и прямо с вилки кормила участников акции», — рассказывают краеведы. 

Дом Степнова построен в конце XIX века. В 1906 году его перестроил и расширил архитектор Игнатий Горлицкий.

В рамках проекта краеведы очищают и укрепляют детали в домах, не имеющих юридического охранного статуса. Акция проходит раз в месяц.

Объединение ГЭНГЪ организовали блогеры Ксения Сидорина, Максим Косьмин, Мария Тычинина и Алексей Шишкин. Они также организуют краеведческий фестиваль «Крайкон», который прошел в Петербурге 14 апреля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.