28 июня 2019

В России ограничили список импортных изделий, которые могут закупать больницы. Среди них — аппараты искусственной вентиляции легких

Правительство России внесло изменения в список импортных медицинских изделий, для которых установлены ограничения при госзакупках. В частности, ограничения коснутся российских больниц.

В список ограничений вошли аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), аппараты ингаляционного наркоза, эндопротезы суставов конечностей, костыли, кресла-стулья с санитарным оснащением, ортопедическая детская обувь, экзопротезы грудных (молочных) желез на основе силиконового геля. 

Также ограничения теперь действуют на перевязочные пакеты и тампоны, медицинскую марлю, стерильные и нестерильные бинты, медицинские маски, противопролежневые матрацы, абсорбирующее белье (подгузники, пеленки) и различные наборы биохимических реагентов.

Правительство объяснило включение в список этих 14 изделий тем, что аналоги каждого из них «производятся в достаточном объеме не менее чем двумя российскими компаниями».

Как пишет «Медуза», ограничения на госзакупки подразумевают, что заявка на продукцию иностранного производства может участвовать в конкурсе только в том случае, если подано не менее двух предложений о поставке российской продукции или продукции из стран Евразийского экономического союза.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.